Programa 2018

VENRES 14

17.00 | Apertura del mercado, Campamento Galaico-Romano y Rúa dos Oficios

18.00 | Pasacalles (Canavella)

18.30 | Caetra Lucensium y Trebas Galaicas: Recreación de costumbres galaico-romanas / Campamento Galaico-Romano

19.30 | Compañía Anima: Espectáculo de calle “O Fauno”

20.30 | Pregón a cargo de Antonio Lorenzo Cabarcos / Plaza de la Iglesia

21.00 | Pasacalles (Os Xotas)

21.30 | Cetrería Lía Corax: Danza con aves rapaces / Plaza de la Iglesia

22.30 | Compañía Arlequín: Espectáculo de calle “Laranda”


 

SÁBADO 15

11.00 | Apertura del mercado, Campamento Galaico-Romano y Rúa dos Oficios

11.00 | Trebas Galaicas: Taller infantil de cuero  / Campamento Galaico-Romano
+ Pasacalles (Alfaia) + Compañía Anima: Espectáculo de calle “O Fauno”

12.00 | Concurso de caracterización / Plaza de la Iglesia
+ Caetra Lucensium: Taller de confección de colgantes de barro / Campamento Galaico-Romano
+ Compañía Arlequín: Espectáculo de calle “A emperatriz e o seu séquito”

12.30 | Pasacalles (Os Veraneantes)

13.00 | Cetrería Lía Corax: Taller infantil de cetrería / Plaza de la Iglesia

17.00 | Apertura del mercado, Campamento Galaico-Romano y Rúa dos Oficios

17.30 | Caetra Lucensium: Taller infantil de maquillaje de época romana / Campamento Galaico-Romano

18.00 | Pasacalles (Os Feroces da Galgueira) + Compañía Anima: Espectáculo de calle “O Fauno”

18.30 | Cetrería Lía Corax: Espectáculo de cetrería / Plaza de la Iglesia

19.30 | Caetra Lucensium: Lucha de gladiadores / Campamento Galaico-Romano Pasacalles (Tresporcatro)

20.30 | Compañía Arlequín: Espectáculo de calle “Laranda”

22.00 | O Catre Teatro: Espectáculo de calle “U-lo Grou”

22.30 | Concierto folk: TNT- Tanto Nos Ten / Pelepau / Ultraqäns


 

DOMINGO 16

11.00 | Apertura del mercado, Campamento Galaico-Romano y Rúa dos Oficios

11.00 | Pasacalles (No Cómbaro)
+ Compañía Anima: Espectáculo de calle “O Fauno”
+ Caetra Lucensium: Taller Infantil “Desfilando romanos” / Campamento Galaico-Romano

11.30 | Cohors III Lucensium: Llegada de las legiones romanas al pueblo y desfile militar

12.00 | Concurso de caracterización / Plaza de la Iglesia
+ Trebas Galaicas: Taller infantil “Calco de petroglifos” / Campamento Galaico-Romano

12.30 | Compañía Arlequín: Espectáculo de calle “Laranda”
+ Pasacalles (Gaeloc)

13.00 |  Cetrería Lía Corax: Taller infantil de cetrería / Plaza de la Iglesia

17.00 | Apertura del mercado, Campamento Galaico-Romano y Rúa dos Oficios
+ Que máis ten teatro: Os trasnos do río Eume / Plaza de la Iglesia
+ Compañía Anima: Espectáculo de calle “O Fauno”

18.00 | Cohors III Lucensium: Desfile militar
+Pasacalles (Os Trevillas)

18.30 |  Cetrería Lía Corax: Espectáculo de cetrería / Plaza de la Iglesia

19.00 |  Entrega de premios del concurso de caracterización / Plaza de la Iglesia

19.30 | Caetra Lucensium: Loita de Gladiadores / Campamento Galaico-Romano
+ Compañía Arlequín: Espectáculo de calle “A emperatriz e o seu séquito”

 


 

∇ Consulta el plano